Dance N'Arts School | Prémios
dna coimbra, dnaschool, dna school, escola de artes, ballet, dança, dança jazz, dança contemporânea, música, bailados, espectáculos, artes, piano, canto, coro, yoga, zumba, ginástica de manutenção, barra de chão, elasticidade, maestro augusto mesquita, káká, kéké, teresa gouveia, catarina pinho
15906
page,page-id-15906,page-template,page-template-full_width,page-template-full_width-php,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-9.4.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive

Os PRÉMIOS

Nos últimos anos, o corpo docente bem como alunas da DNA ganharam dezenas de prémios, incluindo títulos em provas internacionais de grande prestígio.

 

2016

 

DANCE WORLD CUP 2016 – JERSEY

Medalhas de Ouro:

Constança Bulha na categoria Children Solo Classical Ballet com a coreografia “Esmeralda”

Maria Rita Nogueira na categoria Senior Solo Modern & Contemporary Dance

com a coreografia “Pulse”, onde obteve a pontuação de 100%

A coreografia “Serbian Dance” na categoria Senior Group National & Folklore

A coreografia  “Disrupted Mind” na categoria Junior Group Modern & Contemporary Dance

 

Medalhas de Prata:

A  coreografia “Pas de Quatre from Esmeralda” na categoria Children Quartet/Quad Classical Ballet

A coreografia ” Palladio” na categoria Children Group Classical Ballet

Maria Inês Castilho na categoria Junior Solo Classical Ballet, com a coreografia “Lilac Fairy Variation”

 

Medalhas de Bronze:

A coreografia “Gatsby” na categoria Children Duet/Trio Jazz & Show Dance

Constança Bulha na categoria Children Solo Modern & Contemporary Dance, com a coreografia “Line”

A coreografia  “Pappercut Girls” na categoria Junior Group National & Folklore Dance

 

Prémios especiais:

Além das 10 medalhas conquistadas , a DNA obteve igualmente três prémios especiais atribuídos pelos conceituados júris internacionais:

Constança Bulha ganhou o prémio de melhor solista na categoria de Best ballet, National or greek solo mini & children

Maria Rita  Nogueira o prémio de  melhor solista de contemporâneo do escalão Junior e sénior

A coreografia “Disrupted Mind” foi considerada a coreografia mais inovadora de toda a competição.

 

CIB – PORTO

1º lugar grupo Clássico escalão B com a coreografia Little Skaters
3º lugar grupo Contemporâneo escalão B com a coreografia Take Off
1º lugar grupo de Dança Jazz escalão B com a coreografia Boogie Woogie
2º lugar duetos e trios Dança Jazz escalão B com a coreografia Bibbidi
1º lugar grupo Clássico escalão C coreografia Paladio
1º lugar grupo Contemporâneo escalão C com a coreografia Disrupted Mind
1º lugar duetos e trios Dança Jazz escalão C com a coreografia Gatsby
1º lugar estilo Carácter com a coreografia Cowboys
1º lugar estilo Contemporâneo escalão D coreografia Let Us All United
2º lugar duetos e trios Dança Jazz coreografia Let Me Think About It
1º lugar grupos Dança Jazz escalão E coreografia Picnic
2º lugar solista Clássico escalão A – Leonor Almeida
2º lugar solista Clássico escalão C- Constança Bulha
2º lugar solista Contemporâneo escalão C- Constança Bulha
1º lugar solista Contemporâneo escalão E- Rita Nogueira

 

DANÇARTE – FARO

1º lugar duetos e trios Dança Jazz com a coreografia Gatsby
3º lugar solista Clássico e Contemporâneo – Constança Bulha

 

LEIRIA DANCE COMPETITION

Solo Clássico escalão 2 A – 1º Lugar Ana Francisca Cruz; 2º Lugar Sofia Rosado

Solo Clássico escalão 4 A – 3º Lugar Margarida Baptista

Solo contemporâneo escalão 4 A – 1º Lugar ex-aequo Maria Inês Castilho e Ana Margarida Dionisio

Solo Clássico escalão 1 B – 1º Lugar Leonor Almeida

Escalão 2 B – 1º Lugar Constança Bulha

Solo contemporânea escalão 2 B – 2º Lugar Constança Bulha

Escalão 3 B – 2º Lugar Carolina Alves

Escalão 4 B – 2º Lugar Maria Rita Nogueira

Dueto escalão 2 Clássico – 1º Lugar Ana Teresa Saltão e Diogo Xavier

Grupos Clássico escalão 1 – 1º Lugar Little Skaters

Escalão 3 -1º Lugar Palladio

Grupos contemporâneo escalão 1 – 1º Lugar Take Off

Escalão 3 – 1º Lugar Disrupted Mind

Escalão 4 – 2º Lugar Let us all unite

Grupos caráter escalão 2 – 1º Lugar Cowboys

Prémio do público:

Little Skaters

Convidada especial para dançar na gala:

Constança Bulha

 

DWC – FIGUEIRA DA FOZ

Minis

2º lugar – Leonor Almeida, solo Ballet Clássico, Coreografia Little Lisa

2º lugar – Grupo Modern Jazz, Coreografia Take off

3º lugar – Grupo Ballet Clássico, Coreografia The Little Skaters

3º lugar –  Dueto/trio Jazz, Coreografia Bibbidi

 

Infantil

1º lugar – Constança Bulha, solo Ballet Clássico, Coreografia variação Esmeralda

1º lugar – Grupo Folclore e Caráter, Coreografia Cowboys

2º lugar – Dueto/Trio Jazz, Coreografia Gatsby

2º lugar –  Grupo Ballet Clássico, Coreografia Palladio

2º lugar – Constança Bulha, Solo Moderno e Contemporâneo, Coreografia Line

3º lugar – Carolina Alves, Solo Moderno e Contemporâneo, Coreografia Caminho

3º lugar – Quarteto Ballet Clássico, Coreografia Pas de Quatre de Esmeralda

 

Júnior

2º lugar – Dueto/Trio Ballet Clássico, Coreografia Dueto do Bailado Naida e o Pescador

2º lugar – Grupo Moderno e Contemporâneo, Coreografia Disrupted Mind

2º lugar – Grupo folclore e Caráter, Coreografia Pappercuts Girls

2º lugar – Grupo Jazz e Show Dance, Coreografia Catch Me

 

Sénior

1º lugar – Grupo Moderno e Contemporâneo, Coreografia Lett us all unite

1º lugar – Grupo Jazz e Show Dance, Coreografia Picnic

2º lugar- Grupo Nacional e Folclore, Coreografia Dança Servia

3º lugar –  Maria Nogueira, Solo Moderno e Contemporâneo, Coreografia Pulso

 

2015

 

YAGP PARIS

Em 2015 a DNA, dois meses após a sua abertura, competiu nas semi-finais do Youth America Grand Prix (YAGP) conquistando dois prémios:

Ballet Clássico (escalão pre-competitive),Constança Bulha, 3º lugar; apuramento para as finais a decorrer em Nova Iorque em 2016.

Danças de Caráter – grupos, Top 12.

2015


Dance World Cup Bucharest (Roménia)

1º Lugar – Children Group Contemporary

1º Lugar – Children Group National

2º Lugar – Children Group Classical

 

Prémios Especiais:

Melhor grupo de toda a competição.

2013


Dance World Cup Brighton (Inglaterra)

1º Lugar – Solista Clássico e Contemporâneo Junior

(Prémio para melhor solista da Competição)

2012


Dance World Cup Villach (Austria)

1º Lugar – Solista Clássico Masculino