Dance N'Arts School | DNA brilha no Leiria Dance Competition
dna coimbra, dnaschool, dna school, escola de artes, ballet, dança, dança jazz, dança contemporânea, música, bailados, espectáculos, artes, piano, canto, coro, yoga, zumba, ginástica de manutenção, barra de chão, elasticidade, maestro augusto mesquita, káká, kéké, teresa gouveia, catarina pinho
16085
single,single-post,postid-16085,single-format-standard,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,qode-theme-ver-9.4.2,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
DNA Pic1

DNA brilha no Leiria Dance Competition

A DNA participou com 59 alunos no Leiria Dance Competition (LDC), que decorreu a 19 e 20 de março no Teatro

José Lúcio da Silva, em Leiria, tendo obtido resultados de relevo em diversas categorias e escalões etários

perante um exigente júri internacional.

Os prémios conquistados são uma consequência direta do grau de exigência da escola de artes de Coimbra, da

dedicação e esforço destas dezenas de alunos da DNA e das suas professoras Teresa Gouveia e Catarina Pinho.

A participação em competições integra uma prática importante para os alunos que pretendem seguir uma

carreira profissional na área da dança, colocando-os à prova entre os seus pares e é uma prática regular na DNA.

https://www.facebook.com/dnadancenartsschool?fref=ts

http://www.leiriadancecompetition.com/site/

Lista dos resultados DNA

Solo Clássico escalão 2 A – 1º Lugar Ana Francisca Cruz; 2º Lugar Sofia Rosado

Solo Clássico escalão 4 A – 3º Lugar Margarida Baptista

Solo contemporâneo escalão 4 A – 1º Lugar ex-aequo Maria Inês Castilho e Ana Margarida Dionisio

Solo Clássico escalão 1 B – 1º Lugar Leonor Almeida

Escalão 2 B – 1º Lugar Constança Bulha

Solo contemporânea escalão 2 B – 2º Lugar Constança Bulha

Escalão 3 B – 2º Lugar Carolina Alves

Escalão 4 B – 2º Lugar Maria Rita Nogueira

Dueto escalão 2 Clássico – 1º Lugar Ana Teresa Saltão e Diogo Xavier

Grupos Clássico escalão 1 – 1º Lugar Little Skaters

Escalão 3 -1º Lugar Palladio

Grupos contemporâneo escalão 1 – 1º Lugar Take Off

Escalão 3 – 1º Lugar Disrupted Mind

Escalão 4 – 2º Lugar Let us all unite

Grupos caráter escalão 2 – 1º Lugar Cowboys

Prémio do público:

Little Skaters

Convidada especial para dançar na gala:

Constança Bulha